Oportunidades de arbitraje de UMA

UMA está ahora más barato para comprar en Gate a 0.3757 y más caro para vender en Bybit · margen a 0.3762: una diferencia de +0.133% antes de comisiones; el escáner ve 95 pares en vivo.

Comprar en
Gate
0.3757
Vender en
Bybit · margen
0.3762
Spread · USDT
+0.133%

Precios por exchange

en vivo
ExchangeMercadoParPreciovs mediaBidAsk
AsterperpUMA/USDT0.3767+0.121%0.37550.3762
BinancespotUMA/USDC0.3740—0.37500.3760
BinancespotUMA/USDT0.3770+0.201%0.37600.3770
BinancemargenUMA/USDT0.3770+0.201%0.37600.3770
BinanceperpUMA/USDT0.3759-0.098%0.37580.3760
BingXperpUMA/USDT0.3763+0.015%0.37570.3761
BitgetperpUMA/USDT0.3768+0.148%0.37580.3763
BybitspotUMA/USDT0.3766+0.095%0.37620.3767
BybitmargenUMA/USDT0.3766+0.095%0.37620.3767
BybitperpUMA/USDT0.3760-0.065%0.37580.3761
GatespotUMA/USDT0.3740-0.596%0.37520.3772
GatemargenUMA/USDT0.3740-0.596%0.37520.3772
GateperpUMA/USDT0.3760-0.065%0.37550.3757
HyperliquidperpUMA/USDC0.3757—0.37570.3759
KuCoinspotUMA/USDT0.3770+0.201%0.37600.3770
KuCoinperpUMA/USDT0.3763+0.015%0.37540.3762
LBankspotUMA/USDT0.3769+0.174%0.37650.3777
MEXCspotUMA/USDT0.3763+0.015%0.37600.3769
MEXCperpUMA/USDT0.3759-0.091%0.37580.3760
OKXspotUMA/USDC0.3743—0.37460.3767
OKXspotUMA/USDT0.3769+0.174%0.37580.3761
OKXmargenUMA/USDC0.3743—0.37460.3767
OKXmargenUMA/USDT0.3769+0.174%0.37580.3761
OKXperpUMA/USDT0.3758-0.118%0.37570.3760

Perp vs spot

ExchangeParperpspotPerp vs spot
BinanceUMA/USDT0.37590.3770-0.299%
BybitUMA/USDT0.37600.3766-0.159%
GateUMA/USDT0.37600.3740+0.535%
KuCoinUMA/USDT0.37630.3770-0.186%
MEXCUMA/USDT0.37590.3763-0.106%
OKXUMA/USDT0.37580.3769-0.292%

Mejores pares para UMA

LargoCortoTipoSpreadFunding / 24h
Gate perp 0.3760Bybit margen 0.3766hedge+0.160%-0.060%Abrir en el escáner
OKX perp 0.3758Bybit margen 0.3766hedge+0.080%-0.028%Abrir en el escáner
OKX spot 0.3769LBank spot 0.3769spot-spot+0.080%—Abrir en el escáner
Gate perp 0.3760Binance perp 0.3759perp-perp+0.053%-0.003%Abrir en el escáner
Gate perp 0.3760Binance margen 0.3770hedge+0.053%-0.110%Abrir en el escáner

95 pares en el escáner

Todos los pares en vivo

El escáner ordena cada ruta por spread neto a través del libro de órdenes, tras las comisiones de ambas patas, con alertas en Telegram y diario de operaciones. La primera semana es gratis.

Abrir el escáner

Abajo están las plataformas que el escáner vigila para UMA, cada una frente a la media de todas, y la prima del perpetuo sobre el spot donde un exchange cotiza ambos. La mejor compra y la mejor venta se eligen entre plataformas en una misma moneda de cotización.

La diferencia en el mejor precio no es lo que obtienes: el libro debajo, las comisiones de ambas patas y el tiempo de transferir fondos se la comen. Los pares que ordena el escáner se miden a través del libro a un tamaño dado y tras comisiones: ese es el spread neto, y eso es lo que hay que comparar.

Los primeros pares se muestran tal como están ahora; la lista completa con filtros, alertas y diario está en el escáner.

FAQ

¿Por qué UMA tiene un precio distinto en cada exchange?

Cada exchange es un mercado propio con sus compradores y vendedores; los precios convergen por arbitraje, no por decreto, así que siempre hay una diferencia y nunca es exactamente cero.

¿El mejor spread mostrado es lo que obtendría?

No: es la diferencia en el mejor precio antes de comisiones. El escáner mide cada par a través del libro de órdenes a tu tamaño y tras las comisiones de ambas patas.

¿Qué tan frescos son estos números?

La página se genera con los datos del propio escáner y se actualiza en el navegador cada pocos segundos, la misma frescura que tiene el escáner.

Cómo leer esto